Депутаты Заксобрания требуют правительство разобраться в многомиллионных покупках директора «Автоспецбазы»

«Никакого излишества в этом я не вижу. Действительно все так, я этого не скрываю. На предприятии до меня был один легковой автомобиль. Для организации текущей деятельности в несколько этапов были приобретены эти автомобили. Что касается приобретения последнего автомобиля Toyota Land Cruiser 200, о котором столько идет разговоров. Если открыть мой календарный график, то еще на прошлой неделе я находился и в Богучанах, и в Кодинске. На следующей неделе это будут Ергаки, Шушенское, Ермаковское – там, где зачастую приходится ездить по тем дорогам, где дорожное полотно представляет из себя направление. Мы приобретали еще Уаз Патриот, но пришли к выводу, что эксплуатационные расходы и динамика ремонтов у Toyota Land Cruiser отличаются в лучшую сторону. На нем можно доехать из точки «А» в точку «Б». Зачастую он не только меня возит, но и экологов, инспекторов, которых мы обязаны довести из точки «А» в точку «Б». Легковой автопарк у предприятия тоже должен быть, и я считаю, что все эти покупки обоснованы», — объяснил Михайлов.

У депутата Законодательного собрания Александра Глискова, как и у многих жителей Красноярского края возникает резонный вопрос – за чей счет краевое предприятие пополняет свой автопарк.

«Вместо того чтобы покаяться, он начинает доказывать свою правоту. Человек, видимо, не понимает идеологию мусорной реформы. Если предприятие покупает такие автомобили, я могу сделать вывод, что тарифы в мусорной реформе завышены. А этот банкет — за счет жителей. Направлю запрос, попрошу проверить законность и целесообразность всех этих закупок», — цитирует Глискова сайт Sibnovosti.ru.

Отметим, что «Автоспецбаза» — компания почти с вековой историей. На сайте организации указано, что с 2017 года ведется проектирование модернизации полигона и строительства мусоросортировочного комплекса производительностью 60-120 000 тонн отходов в год. Кроме того, якобы готовится проект реконструкции полигона в Емельяновском районе, что «даст возможность увеличить срок эксплуатации места захоронения на десятки лет». Год назад депутаты городского Совета передали муниципальную организацию по утилизации твердых бытовых отходов в собственность Красноярского края. Администрация аргументировала необходимость такого сценария тем, что у города нет денег на расширение существующего или строительство нового полигона по захоронению отходов – 1, 5 млрд рублей, также не на что обновлять автопарк «Автоспецбазы» — это 210 млн рублей. Расходы решили переложить на краевую власть, которая, судя по всему, тратиться на это не собиралась.

16:48
25

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...